Schulteam

Schulleitung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 K. Lauterbach         K.Weber              J. Grosser

Schulleiterin
SoRin Katharina Weber
1. Stellvertretender Schulleiter
SoKR Jan Grosser
2. Stellvertretende Schulleiterin
ZwSoKRin Kathleen Lauterbach
Verwaltungsangestellte
VAe Michaela Maier  und Ayse Varyok

M. Maier              A. Varyok


Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2019/20


Schulsozialarbeit 2019/20

Frau Gruber        Frau Bayram-Hausleiter

Berufseinstiegsbegleitung 2019/20

Frau Beyreis, Dipl. Soz.Päd.

ETC e.V.


Übersicht über die Klassen und Einsätze

2019/20


Haus 1 - Rothpletzstraße 40

Klassen Lehrkraft Sprechzeiten
     
Klasse 3 Frau Blauhut  
Klasse 3/4 Frau Eroglu  

SDW 7a

Herr Bachhuber  
SDW 7b Herr Wurmseder  
SDW 8a Frau Konter  

 

SDW 8b Herr Winkler  

SDW 9a

Frau Amrhein  
SDW 9b Frau Wellner  
     
 ohne Klassenleitung

 

 
 

Frau Buchner

 
 

Herr Grosser

 
 

Herr Klonk

 
 

Frau Teutsch

 
     
       
     
     
Haus 1 - Pavillon Prager Straße
Klassen Lehrkraft Sprechzeiten
DFK 1a Frau Graser  
DFK 1b Frau Liebl  
DFK 1Aa Frau Uebelacker  
DFK 1Ab Frau Lang  
DFK 2a Frau Konrad  
DFK 2b

Herr Schlifski

 
     
     
     

ohne Klassenleitung

   
  Frau Elenbaas  
  Frau Riedmaier  
  Frau Klomp  
  Frau S. Maier  
     
     
Haus 2 - Gertrud-Grunow-Straße 51
Klasse Lehrkraft Sprechzeiten
     

SVE

Frau Babatz

nach Vereinbarung

  Frau Kunze nach Vereinbarung
   

 

Klasse 4a Frau Meindl  Di., 13.15 - 14.00

Klasse 4b

Frau Slowik  Di., 13.15 - 14.00

Klasse 5a

Herr Walz  Di., 13.15 - 14.00
Klasse 5b

Herr Kestler

 Do., 09.45 - 10.30
Klasse 5/6 Frau Siegel  Mo., 10.30 - 11.15
Klasse 6

Herr Weber

 Fr.,  09.45 - 10.30
     
Ohne Klassenleitung    

 

Frau Baumann

nach Vereinbarung

  Frau Hagmann nach Vereinbarung
  Frau Lauterbach nach Vereinbarung
  Frau Rottmann nach Vereinbarung
  Frau Riedmaier nach Vereinbarung
     

 

Fachunterricht

Fachbereiche Lehrkraft

Sprechzeiten

Ernährung und Frau Fauner  nach Vereinbarung
 Gestaltung Frau Meyer  nach Vereinbarung
 

Frau de Vries

 nach Vereinbarung
   

 

musisch / technisch Frau de Vries  nach Vereinbarung
  Herr Klonk  nach Vereinbarung

 

 

 

Katholische Religion

Herr Härle de Carvalho

nach Vereinbarung

     

 

 


Beratungslehrkräfte

Schwerpunkt

SVE, Klassen 1 bis 4

Frau StRin FS Blauhut, QuBLin

Sprechstunde Di.,

Schwerpunkt

Klassen 5 bis 9

Herr SoKR Grosser, QuBL

Sprechstunde Di., 11.30 - 12.15


Mobile Dienste

Mobile Sonderpädagogische Hilfe

Frau Ellinger

(MSH) Frau Kunze
  Frau Öder
   

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst

 

(MSD)

Frau Baumann

 

Frau Hagmann

  Frau Lutje
  Frau S. Maier
  Frau Rottmann 
  Frau Uebelacker
   
   
Beratungsstelle Frau Blauhut
  Frau Graser
   

 

 


Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Schulsozialarbeit

 

Frau Bayram-Hausleiter

Frau Gruber

JADE Frau Gruber
 Berufseinstiegsberatung (BerEb) Frau Beyreis
   

Technische Hausverwaltung

Haus 1

Haus 2

 

 

Herr und Frau Hizarci

Herr Meindl und Frau Yaman