Schulteam

Schulleitung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K. Lauterbach      K.Weber           J. Grosser

Schulleiterin
SoRin Katharina Weber
1. Stellvertretender Schulleiter
SoKR Jan Grosser
2. Stellvertretende Schulleiterin
ZwSoKRin Kathleen Lauterbach
Verwaltungsangestellte
VAe Michaela Maier  und Ayse Varyok

M. Maier              A. Varyok

Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2018/19


Schulsozialarbeit 2018/19

Frau Bayram-Hausleiter

Frau Aydin

Frau Gruber

 

Foto folgt in Kürze

Übersicht über die Klassen und Einsätze

2018/19

Haus 1 - Rothpletzstraße 40

Klassen Lehrkraft Sprechzeiten
Klasse 6a

Frau Siegel

Do., 13.00 - 13.45
Klasse 6b Herr Kestler Do., 13.00 - 13.45

SDW 7a

Frau Konter Mi., 13.00 - 13.45
SDW 7b

Frau Arndt

Mo., 11.30 - 12.15
SDW 8a

Frau Amrhein

Mi., 12.15 - 13.00

 

SDW 8b

Frau Wellner

Herr Bachhuber

 

 

SDW 9

Herr Wurmseder

Fr. 13.00 - 13.45
     
 ohne Klassenleitung

Frau Brusdeylins

 
 

Frau Buchner

Fr. 13.00 - 13.45
 

Herr Diehm

Mo. 9.45 - 10.30
 

Herr Grosser

nach Vereinbarung
 

Herr Klonk

Di. 11.30 - 12.15
  Frau Lang Di., 12.15 - 13.00
  Frau Liebl Mi., 12.15 - 13.00  
  Frau Steinegger  
     
Haus 1 - Pavillon Prager Straße
Klassen Lehrkraft Sprechzeiten
DFK 1a Frau Uebelacker Di., 12.15 - 13.00
DFK 1b Frau Lang Di., 12.15 - 13.00
DFK 1Aa Frau Brusdeylins  
DFK 1Ab

Frau Kerschensteiner

Di., 12.15 - 13.00
DFK 2a Frau Graser Do., 11.30 - 12.15
DFK 2b Frau Liebl Mi., 12.15 - 13.00
     

ohne Klassenleitung

Frau Babel

nach Vereinbarung

  Frau Blauhut

Fr. 11.30 - 12.15

  Frau Kestler

Mi., 12.15 - 13.00

  Frau Klomp

Di. 8.45 - 9.30

  Frau S. Maier  
  Frau Riedmaier

nach Vereinbarung

     
Haus 2 - Gertrud-Grunow-Straße 51
Klasse Lehrkraft Sprechzeiten

SVE I

Frau Riedmaier

nach Vereinbarung

SVE II

Frau Babatz

nach Vereinbarung

     
  Frau Kunze

nach Vereinbarung

  Frau Elenbaas

nach Vereinbarung

     
Klasse 3a Frau Meindl  

Klasse 3b

Frau Slowik  

Klasse 3/4

Frau Betz  
Klasse 4

Frau Eroglu

Herr Schlifski

 
Klasse 4/5 Frau Teutsch-Djordjevic  
Klasse 5

Herr Weber

 
     
Ohne Klassenleitung Frau Braun nach Vereinbarung

 

Frau Baumann

nach Vereinbarung

  Frau Hagmann Mi., 13.00 - 13.45
  Frau Lauterbach  
  Frau Rottmann  
  Herr Schlifski  
     
   

 

 

Fachunterricht

Fachbereiche Lehrkraft

Sprechzeiten

Ernährung und Frau Fauner

Di., 13.00 - 13.45

Gestaltung Frau Hein nach Vereinbarung
  Frau Meyer

Do. 13.45 - 14.30

 

Frau de Vries

nach Vereinbarung

   

 

musisch / technisch Herr Klonk Di. 11.30 - 12.15 
  Frau de Vries

nach Vereinbarung

 

 

 

Katholische Religion

Herr Härle de Carvalho

nach Vereinbarung

     

 

 

Beratungslehrkräfte

Schwerpunkt

SVE, Klassen 1 bis 4

Frau StRin FS Kestler, QuBLin

Sprechstunde Di., 11.30 - 12.15

Schwerpunkt

Klassen 5 bis 9

Herr ZwSoKR Grosser, QuBL

Sprechstunde Di., 11.30 - 12.15

Mobile Dienste

Mobile Sonderpädagogische Hilfe

Frau Ellinger

(MSH) Frau Öder
   

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst

Frau Betz

(MSD)

Herr Diehm (Koop-Klaase 5)

 

Frau Hagmann

 

Frau Klomp

  Frau S. Maier
  Frau Rohde
  Frau Rottmann (AsA, Koop-Klasse 5)
  Frau Uebelacker
  Frau Wellner (KUSS-Klasse)
   
Beratungsstelle Frau Blauhut
  Frau Graser
  Frau Kestler

 

 

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Schulsozialarbeit

Haus 1 (Mittel- und Oberstufe)

 

Frau Bayram-Hausleiter

Frau Gruber (JADE)

Haus 1 (Diagnose- und Förderklassen)

Frau Aydin

Schulsozialarbeit

Haus 2

Frau Aydin

Technische Hausverwaltung

Haus 1

Haus 2

 

 

Herr und Frau Hizarci

Herr Meindl und Frau Yaman